Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
1

В Петербурге доходы бюджета вырастут до 1 трлн рублей

Бюджет
На рост доходов может положительно повлиять перерегистрация крупных налоговых резидентов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали о возможности Северной столицы увеличить поступления в казну до 1 трлн рублей к 2024 году. В 2021 году доходы бюджета составят 874,3 млрд рублей, сообщили в правительстве Петербурга.

«Доходы бюджета в 2021 г. составят 874,3 млрд руб. и по сравнению с запланированными поступлениями в текущем году вырастут на 12 %», – говорится в сообщении.

Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» уточняет, что губернатор Александр Беглов в 2019 году озвучил планы увеличить поступления в казну до 1 трлн рублей. В 2021 году он рассказал о планах приблизиться к этой сумме в 2023 году, однако по проекту бюджета это будет возможно только в 2024 году.

Доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко считает, что до 2024 года реально увеличить поступления в казну до 1 трлн рублей. Основную роль может сыграть рост экономики и перерегистрация крупных налоговых резидентов.

Декан факультета экономики Европейского университета в Петербурге Юлия Вымятнина отметила, что росту доходов может помешать региональный кризис, связанный с новыми волнами пандемии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что четвертая волна COVID-19 не должна повлиять на доходы бюджета Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.