Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербургские работодатели ждут от своих сотрудников большего

Цифровизация
Теперь от работников требуют цифровые умения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. Петербургские компании стали предъявлять больше требований к претендентам на работу. Об этом рассказала директор hh.ru по Северо-Западу Юлия Сахарова.

«Теперь недостаточно иметь стандартный набор навыков в своей сфере, необходимы еще и цифровые умения», – отметила Сахарова.

Эксперты предполагают, что спрос на цифровые навыки подстегнула пандемия. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что теперь необходимо уметь работать со специальными компьютерными программами и с большими объемами данных. Многие работники не сумели приспособиться к новым запросам компаний. Вопрос, как закрыть разрыв между требованиями организаций и возможностями специалистов, пока открыт. Аналитики уточнили, что подтянуть навыки можно на обучении внутри компании, курсах, переквалификации.

Причиной снижения соискательской активности аналитики считают неопределенность, которую усилила пандемия. Сотрудники не спешат менять старую работу на новую в таких условиях. Для соискателей старше 45 лет причиной являются опасения, что резюме не будут рассматривать из-за возраста. Аналитики заключили, что по сравнению с осенью 2020 года соискательская активность снизилась на 7 %. При этом активность работодателей выросла на 61 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как введение ковид-ограничений в Петербурге повлияло на рынок труда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.