Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Махонин представил «цифровые» проекты Пермского края министру РФ Шадаеву

Дмитрий Махонин
По словам Дмитрия Махонина, Пермский края является одним из лидеров в стране в сфере развития цифровых технологий

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин встретился с главой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. Они обсудили вопросы развития современных технологий в сфере IT и связи, а также готовящуюся стратегию цифровой трансформации в Пермском крае. Дмитрий Махонин представил «цифровые» проекты, которые сегодня активно развивают в регионе.

«Мы ставим задачу максимально использовать возможности цифровизации на благо жителей Прикамья», – заявил на встрече с главой Минцифры 26 октября Дмитрий Махонин.

Один из примеров – Единый цифровой профиль жителя, который сегодня создается в Прикамье. Это мобильное приложение станет «единым окном»: благодаря нему любой гражданин сможет получать доступ к государственным и муниципальным услугам, оплачивать проезд в транспорте, пользоваться бонусами, скидками и другими возможностями.

«Мы также активно обеспечиваем мобильной связью удаленные населенные пункты Пермского края. Развиваем стратегию цифровой трансформации в разных сферах и отраслях. Все это преследует цель повысить качество жизни в Прикамье», – отметил глава края.

Научно-исследовательская работа над стратегией цифровой трансформации в Прикамье началась в 2020 году. К ней привлекли специалистов из ГК «Ростех». В этом году планируется оцифровать паспорта проектов по всем заявленным отраслям. Всего в Прикамье отобрали 78 таких проектов, в том числе 48 региональных. Пермский край хочет выступить в качестве пилотного региона по 30 федеральным проектам.

На совещании с Максутом Шадаевым глава Прикамья рассказал, что власти региона собираются ускорить проведение связи в населенные пункты, где проживает от 100 до 500 человек. Еще одна важная задача в этой сфере – устранить «белые пятна» на дорогах края.

«Мы понимаем всю сложность ее решения, учитывая особенности рельефа в нашем регионе. Но связь на дорогах нужна не только для обеспечения безопасности жителей. Это также важный фактор развития туризма в Прикамье, которому мы сегодня уделяем большое внимание. Понятно, что наши гости хотят получать качественный сервис, быть на связи», – пояснил Дмитрий Махонин.

Также на встрече главе Минцифры показали, как работает Карта связи. Это универсальное «окно» на портале «Управляем вместе» позволяет проверить наличие Интернета или сотовой связи в населенных пунктах, а также на социально значимых объектах.

Кроме того, Дмитрий Махонин сообщил, что Пермский край готов запустить пилотный проект по созданию регионального сегмента Национальной системы управления данными (НСУД).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Дмитрий Махонин встретился с прикамскими участниками и победителями форума «iВолга».

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.