Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге и Ленобласти взлетели цены на подержанные автомобили

Автомобиль
В регионах наблюдается дефицит новых моделей из-за кризиса поставок электронных запчастей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Цены на подержанные автомобили не старше семи лет в Северной столице и Ленинградской области выросли с начала года на 60 %. Об этом стало известно из исследования «Авито авто».

«В итоге средняя стоимость автомобиля с пробегом в возрасте до 7 лет в городе составила по итогам октября 2021 г. 1,288 млн рублей», – говорится в исследовании.

Аналитики ответили на вопрос, с чем связан рост цен. Дело в том, что в регионах наблюдается дефицит новых моделей из-за кризиса поставок электронных запчастей.

При этом предложение подержанных машин на рынке увеличивается не так активно, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Кроме того, исследователи назвали самые востребованные в регионах марки автомобилей – это Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Kia Rio. Все марки подорожали за год примерно на 30 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в Петербурге подорожала аренда квартир.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.