Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Как пивная индустрия Петербурга переживает пандемию

Бар
Во время пандемии закрылись некоторые рестораны-пивоварни

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Пивная индустрия в Северной столице начала восстанавливаться после первого года пандемии. Однако есть и пострадавшие компании, рассказал руководитель союза мастеров пивоварения Санкт-Петербурга Георгий Иванов.

«Во время последнего локдауна опять закрывались рестораны и точки общепита. Для них, конечно, это было не очень. Но магазины разливного пива чувствуют себя отлично. Так как разливное пиво отнесено к товарам первой необходимости, поэтому во время локдауна они работали», – отметил Иванов.

Проблем также не было у заводов, которые варят пиво для продажи в магазинах. Однако в данном сегменте есть и пострадавшие. В частности, закрылись некоторые рестораны-пивоварни. Из-за локадунов случались кассовые разрывы, которые не получилось пережить.

Эксперт также уточнил, что лучше всего себя чувствуют те предприниматели, которые делают акцент на классическое светлое пиво, именно оно пользуется популярностью в Северной столице. Специалист добавил, что крафтовые сорта, несмотря на большое количество информационного шума вокруг напитка, пьют меньше.

Издание «МК в Питере» пишет, что пивная культура постепенно приходит в норму. Об этом говорят и данные геосервиса 2ГИС. В Северной столице в ноябре 2019 года, насчитывалось 1248 точек разлива золотого пшеничного, в 2020 году – 1167, в 2021 году – 1210 магазинов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в 2022 году в России резко подорожает пиво.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.