Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Электричество подорожает больше всех коммунальных услуг в Петербурге в 2022 году

Тарифы
Электричество подорожает на 5 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. Общее подорожание коммунальных услуг в Северной столице вместе с вывозом мусора составит около 4 %. Об этом 16 декабря сообщили в городском комитете по тарифам.

«Больше всего подорожает электричество – на 5 %», – пишут СМИ.

В комитете уточнили, что рост цен в данном случае связан с необходимостью сократить перекрестное субсидирование в этой отрасли. Издание «Ведомости Санкт-Петербург» пишет, что меньше всего в городе подорожают водоснабжение и водоотведение – на 1,7 %. Также в Петербурге изменится тариф на вывоз мусора и способ, с помощью которого будут его рассчитывать. По предварительным оценкам, тариф подражает на 21 рубль. Однако в стоимость войдут и новые сервисы, например, будут установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

«Пилотный проект реализуют в Калининском районе, где до конца января 2022 г. установят 200 контейнеров, до конца года – 3200», – отметил председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские власти утвердили повышение тарифов в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.