Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Жизнь в Петербурге на фоне инфляции дорожает быстрее, чем в Москве

магазин
Сильнее всего подорожали фрукты и овощи

САНКТ-ПЕТЕРБКРГ, 13 января, ФедералПресс. В Петербурге товары и услуги по итогам 2021 года подорожали на 8,7 %. В данных Росстата по динамике потребительских цен в прошлом году отмечается, что данный показатель опередил темпы инфляции в Москве.

«В Москве цены за месяц выросли на 0,9 %, в Санкт-Петербурге – на 1,3 % (с начала года прирост цен составил 7,1 % и 8,7 % соответственно)», – говорится в исследовании Федеральной службы государственной статистики.

Росстат подсчитал, что быстрее всего в стране дорожают фрукты и овощи – на 13,98 %. За декабрь цена на данную категорию продуктов выросла на 3,55 %. Сильнее всего подорожали капуста (+19,6 %), огурцы (+19,1 %), чеснок (+ 13,8 %), виноград (+ 7,8 %). Также аналитики отмечают подорожание куриных яици гречневой крупы в пределах 3,5–4,1 %. Немного подешевели к концу 2021 года шоколад, помидоры, кура охлажденная, лимоны и апельсины.

Из непродовольственных товаров Росстат отметил стройматериалы, которые выросли в цене на 23,75 %, табак (+16,37 %), телерадиотовары (+12,74 %), бензин (+8,84 %). Услуги в целом по стране подорожали на 4,98 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров предупредили о последствиях рекордной индексации пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.