Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге представили новейшие материалы и технику для содержания дорог зимой

Эксперты форума обсудили тенденции содержания дорог
Эксперты форума обсудили тенденции содержания дорог

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Специалисты Уральского завода противогололедных материалов выступили на Международном дорожном форуме в Санкт-Петербурге. Прикамские промышленники обменялись опытом с другими представителями отрасли из России, а также Эстонии и Финляндии.

«Представленные на форуме российские инновации и новейшие IT-решения призваны совершить качественный скачок о вопросе зимнего содержания дорог», – рассказали в пресс-службе УЗПМ.

Власти муниципалитетов сейчас все чаще пересматривают подходы к содержанию дорог зимой из-за новых национальных стандартов, увеличения автомобильного и пешеходного трафика. Поэтому города и регионы закупают новую технику и внедряют передовые технологии по уборке дорог и тротуаров.

Часть таких новаций производители представили на дорожном форуме. Это и устройство по очистке тротуаров от наледи «Ледокол», и снегоплавильная система Snowless, и мониторинговые системы для содержания дорог, и технологии по укладке дорожного покрытия зимой.

«Форум подтвердил, что УЗПМ следует мировым трендам в части производства экологичных и экономичных многокомпонентных реагентов. ГОСТы, которые сегодня приняты в России, отвечают мировым стандартам, в том числе и по требованиям, предъявляемым к антигололедным составам. Современные ПГМ не должны пылить, вызывать аллергию, испаряться. Они должны быть полностью растворимы. Уровень допустимого воздействия реагентов на металл снижен вдвое, а для пешеходных зон введена дополнительная проверка по воздействию на обувь. Наше предприятие готово производить продукт по ГОСТу в объеме, способном удовлетворить российский рынок ПГМ: завод оснащен новейшим оборудованием, позволяющим производить, в принципе, любые составы для разных климатических условий и областей применения», – прокомментировал заместитель коммерческого директора ООО «УЗПМ» Рудольф Пономарев.

Специалисты УЗПМ также пообщались с коллегами из стран Балтии и Скандинавии, где последние десять лет используют многокомпонентные реагенты, действующие по технологии смачивания. Предприятие нацелено на этот рынок и готово поставлять флагманский противогололедный двухфазный реагент «Бионорд», производимый по этой же технологии.

Двухфазный материал более эффективен, экологичен и экономичен по отношению к стандартным твердым реагентам, заявляют в УЗПМ. Смачиваемая фаза быстрее запускает процесс плавления снега и льда, а увлажненные гранулы точнее распределяются по поверхности дорожного покрытия, и встречные потоки воздуха от автомобилей не уносят их за пределы дороги.

Ранее средство поставляли управляющим компаниям Норвегии. В этом сезоне партию реагента отправили в Эстонию. Также противогололедный материал закупают российские города: Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Ижевск, Уфа и другие.

Фото: пресс-служба УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.