Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Что ждет рынок автомобилей в Петербурге: Land Cruiser подорожал на 1,5 млн

Автомобиль
Что касается спроса на автомобили, то мнения участников рынка разделились

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта, ФедералПресс. Ситуация, которая развивается на Украине, повлияла на петербургский рынок автомобилей. Эксперты отмечают, что в среднем автомобили подорожают примерно на 20 %.

«Цены на новые машины в марте вырастут до 20 %. Стоимость запчастей возрастет на 10–20 %», – отметил бренд-директор Аudi ГК «АВТОDOM» Алексей Кирдяшов.

Судя по информации на сайте автопроизводителей, автомобили Toyota стоят от 2 млн рублей в зависимости от модели и комплектации. Китайский автопроизводитель Haval также поднял цены – автомобили данной марки стоят от 1,4 млн рублей. Машины Hyundai стоят не менее миллиона рублей. Эксперты отмечают, что Land Cruiser подорожал на полтора миллиона, пишет Vl.ru.

Что касается спроса на автомобили, то в данном случае мнения участников рынка разделились. Кто-то отмечает ажиотажный спрос, а кто-то, напротив, говорит о том, что продажи встали, сообщает издание 78.ru.

Директор по развитию ГК «Аксель» Игорь Седов отмечает, что импортеры уведомили компании о прекращении поставок машин и комплектующих в РФ. В связи с этим многие крупные автомобильные заводы, в том числе и расположенные в Петербурге, сообщили о приостановке деятельности. Пока компании взяли паузу примерно до 9 марта. При этом речь идет не только о европейских марках, некоторые корейские и китайские бренды также взяли паузу и ждут выгодного момента.

«Очевидно, некоторые автопроизводители уйдут по политическим мотивам, продиктованным штаб-квартирами», – считает генеральный директор сети дилерских центров «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургский завод Toyota остановит работу из-за нехватки комплектующих.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.