Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербургские грузоперевозчики рискуют потерять до 50 процентов доходов

Грузоперевозки
Перевозки через морские порты практически остановились

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. Доходы транспортных компаний в марте могут упасть на 30–50 %, несмотря на рост цен на доставку грузов. Генеральный директор «Внештранспорта» Александр Радеев сообщил, что на грузооборот существенно повлияли введенные санкции.

«Введенные санкции практически парализовали международные авиаперевозки и морские контейнерные перевозки. В сегменте международных автомобильных перевозок произошел сильный перекос в сторону экспорта, регулярный импорт практически исчез», – отметил Радеев.

Компания «БЛГ логистик автомобили СПб» в марте сократила перевозку грузов на 50–75 %, «Внештранспорт» – на 60–70 %, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В компании FM Logistic уточнили, что объемы перевозок сократились примерно на 60 %.

Грузооборот упал сразу по ряду причин. Во-первых, иностранные компании отказались поставлять в РФ новые товары. Во-вторых, ушли или приостановили деятельность в России международные контейнерные линии. Перевозки через морские порты практически остановились. Компании ищут альтернативные маршруты, некоторые из которых, например, через финские или прибалтийские порты, на 12–50 % дороже. Как альтернативу рассматривают Турцию.

«Те грузы, которые раньше шли через Петербург, сейчас пойдут через Новороссийск в Турцию и далее», – уточнил Радеев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что большой порт в Петербурге может потерять до 70 процентов грузов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.