Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Что будет с «Сапсанами» и «Ласточками», выпуском которых занимался Siemens

Ласточка
Электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro для РЖД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Немецкий концерн Siemens заявил о начале прекращения своей производственной и операционной деятельности в России. Компания занималась выпуском и техобслуживанием «Ласточек» и «Сапсанов» в России. «Российские железные дороги» на данный момент отказались от комментариев своего контрагента.

«Мы это пока не комментируем», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе РЖД.

Siemens после начала военной операции России на Украине приостановил все новые операции и международные поставки в Россию и Белоруссию. Однако 15 марта компания заявляла, что продолжит текущие сервисные контракты в соответствии с нормами и правилами экспортного контроля.

На сегодняшний день на сайте организации говорится, что «бизнес будет управлять упорядоченным процессом сворачивания своей деятельности в соответствии с нормативными требованиями и международными санкциями».

Электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro для РЖД. «Ласточки» в России выпускает ООО «Уральские локомотивы» – совместное предприятие СП Siemens и группы «Синара».

«Сапсан» также разработал Siemens специально для России. РЖД их приобретали для эксплуатации на российских высокоскоростных железных дорогах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что немецкий концерн Siemens объявил об уходе с российского рынка.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.