Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербургские ученые нашли способ измерить давление с помощью смартфона

Смартфон
Давление с помощью смартфона можно будет измерить в любом месте и в любое время

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» научились точно измерять давление по данным ЭКГ с помощью смартфона. В пресс-службе добавили, что граждане смогут не использовать манжеты и стетоскоп без ущерба для точности.

«Мы разработали систему, которая автоматически определяет артериальное давление человека по данным фотоплетизмограммы, собранных с помощью датчика, встроенного в чехол смартфона», – отметили в пресс-службе.

Представители университета уточнили, что для начала ученые сформировали базу данных для обучения нейросети. Для этого чехол с датчиком получал сигналы ЭПГ и ФПГ у одного пациента. Были получены данные и в состоянии покоя и во время физической активности. В результате получилась система, которая может быть настроена на параметры организма конкретного пользователя. В результате человек сможет измерять давление в любом месте и в любое время. Точность измерения составляет 96 %.

В социальных сетях различных научных сообществ мнение граждан разделились. Некоторые порадовались, что российские ученые производят замену иностранному медицинскому оборудованию и уже готовы купить разработку. Однако были и те, кто пока не доверяет данному прибору. В частности, возникли вопросы, как данная система поможет контролировать скачки давления.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что одиннадцать петербургских вузов получат федеральные гранты на сумму 100 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.