Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Завод по производству лекарств заработал в Петербурге после простоя и неудачной попытки продажи

Лекарства
В июне организация начала производить гастроэнтерологические препараты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня, ФедералПресс. Компания «Фарма капитал» возобновила свою деятельность после многомесячного простоя. Ранее завод неудачно пытались продать, пишут СМИ.

«Мы сейчас приступили к производству продукции. Уже подписан договор на выпуск трех наименований и еще около десяти находятся на завершающей стадии согласования», – цитируют средства массовой информации слова генерального директора компании Ивана Глушкова.

Уточняется, что ранее активом владело АО «Роста», потом компания перешла к «Сбербанку». Некоторое время площадку арендовала компания АО «Радуга продакш», которая выпускала лекарства, но затем обанкротилась, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

«Сбер» попытался продать компанию. Торги стартовали с отметки 2,6 млрд рублей, но покупателя не нашли. В результате владелец получил лицензию на фармдеятельность. В июне организация начала производить гастроэнтерологические препараты.

Мощность компании составляет 1,2 млрд таблеток и капсул в год, сообщает «Сбер». Речь идет о выпуске твердых лекарств, однако завод может оказывать услуги по первичной и вторичной упаковке лекарственных форм, в том числе инъекций.

«Вероятнее всего, продажа будет поэтапной. «Сбер» будет управлять, пока не найдет квалифицированного партнера, который сможет сначала взять предприятие в управление, а затем и выкупить», – считает генеральный директора INFOLine-Аналитики Михаил Бурмистров.

Кроме того, эксперты предполагают, что новый владелец сможет расширить производство лекарств за счет участия в госзакупках. Компания также может претендовать на офсетный контракт, то есть долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами. Власти гарантируют инвестору приобретение его продукции на определенный срок и по конкретной цене.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцам с тяжелыми заболеваниями начнут предоставлять лекарства за счет городского бюджета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.