Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Газпром нефть» на месторождениях внедряет оборудование из российской немагнитной стали

рабочие
В 2022 году планируется выпустить до 200 тонн немагнитной стали

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Тестирование образцов на месторождениях ЯНАО и ХМАО подтвердило высокую прочность сплава и его устойчивость к коррозии.

«Газпром нефть» приступила к внедрению бурового оборудования из отечественной немагнитной стали, говорится в сообщении компании. По ряду показателей российский материал превосходит зарубежные аналоги.

Немагнитная сталь необходима в производстве оборудования, предназначенного для бурения скважин. Ранее подобные сплавы, отвечающие запросам современной нефтегазовой отрасли, в промышленных масштабных в России не производились.

Высокопрочная российская немагнитная сталь марки RUMET 960 разрабатывалась при поддержке Минэнерго и Минпромторга России «ПКФ-ГазНефтеМашем» и другими отечественными производителями. «Газпром нефть» сопровождала работы на этапах лабораторных и стендовых испытаний, а также заказала первую партию продукции.

«Разработка отечественной немагнитной стали – это большой и важный шаг для российской промышленности, – говорит Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти». – Именно качество исходного металла зачастую является проблемным звеном в проектах импортозамещения».

Он отметил, что отечественная разработка по некоторым параметрам превосходит доступные на рынке зарубежные аналоги. Сталь может использоваться для изготовления всей линейки внутрискважинного оборудования: бурильных труб, геофизических приборов, телеметрии и роторно-управляемых систем.

В 2022 году планируется выпустить до 200 тонн немагнитной стали. В ближайшие годы «Газпром нефть» расширит применение оборудования с использованием новой стали на добычных проектах. В перспективе материал будет востребован и в других отраслях российской промышленности.

Фото: Газпром нефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.