Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

С какими проблемами могут столкнуться новые собственники завода Nissan в Петербурге

Nissan
Проблемы могут возникнуть с логистикой и нехваткой комплектующих

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Российские активы завода Nissan решили отдать в собственность подведомственному Минпромторгу центру РФ ФГУП «НАМИ». Автоэксперт Алексей Хресин рассказал о тех проблемах, которые могут возникнуть в компании. В частности, у «АвтоВАЗа», который возьмет на себя послепродажное обслуживание машин.

«Это касается любой машины: что «АвтоВАЗ» не сто процентов делает сам завод, что Nissan. Сейчас самое сложное – выстроить цепочки логистики с поставщиками, с доставкой разобраться. Главное, чтобы они захотели с этим работать, иначе придется искать аналоги», – отметил эксперт.

Он предположил, что комплектующие будут поставлять из Китая. Кроме того, цены на автомобили уже выросли и Nissan вряд ли сможет избежать повторения судьбы своих конкурентов по нише, пишет издание «МК в Питере».

Напомним, что завод находится в состоянии простоя уже полгода. Дело в том, что после ввода санкций у компании закончились комплектующие и сбились логистические цепочки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что автоконцерн Nissan в РФ перейдет в собственность государства.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.