Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Власти Петербурга выделят 31 млн на кредиты для самозанятых: нужны ли эти деньги

Кредит
Этот вид кредитования не получил активного развития не только в рамках государственной программы поддержки, но и в банках

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Смольный готов на 1 млн рублей увеличить сумму, которую планируется выделить на кредитование самозанятых. Речь идет о 31 млн рублей. Однако самозанятые не спешат за кредитами, отмечают эксперты.

«Этот вид кредитования не получил активного развития не только в рамках государственной программы поддержки, но и в банках», – цитируют СМИ слова экспертов.

В частности, председатель Совета СРО «Микрофинансирование и развитие» («МиР») Эльман Мехтиев предположил, что для предпринимателей, которые занимаются предоставлением услуг, такие займы не актуальны. Это не обязательное условие для ведения бизнеса. Обновить компьютерную технику, например, можно и без кредита.

Кроме того, на ситуацию могла повлиять нестабильная экономическая обстановка, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Банки также делают акцент не на самозанятых, а на кредитование своих зарплатных клиентов.

Напомним, что программа кредитования самозанятых по льготной ставке 3 % годовых сроком до двух лет реализуется с 2021 года. В 2022 году речь идет о 75 кредитах на 30 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что бизнесмены из Петербурга пожаловались на маленькие суммы кредитов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.