Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Рынки в очередной раз сжались»: этой осенью свердловчане стали реже брать ипотеку

Ипотека
Свердловчане не рискуют брать ипотеку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. С конца сентября свердловчане стали оформлять ипотеку для покупки жилья. Об этом рассказали президент УПН Валерия Козлова и руководитель аналитической службы УПН Михаил Хорьков, а также председатель комитета РГР по ипотеке Ирина Киселева.

«После падения продаж в конце весны рынок жилья и ипотечного кредитования последовательно восстанавливался до сентября 2022 года. С конца сентября многие потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию и рынки в очередной раз сжались», – сообщила Козлова.

По словам президента Палаты недвижимости, снижение количества оформляемых ипотек связано не только с финансовым условием кредитования, но и с общими настроениями заемщиков, которые на данный момент не всегда готовы брать на себя долгосрочные обязательства банкам.

«В последние месяцы около 80 % сделок на первичном рынке Екатеринбурга заключается с ипотекой. Большинство кредитов оформляется на 25–30 лет», – отметил Хорьков.

Риэлторы, в свою очередь, сообщают, что самое большое падение выдачи ипотечных кредитов произошло в октябре.

«По данным некоторых источников, спрос на новостройки в начале ноября сократился еще на 5 % к октябрю и на 47 % – к аналогичному периоду 2021 года», – поделилась Киселева.

Падение спроса риэлторы связывают со снижением платежеспособности населения, с уходом большинства иностранных работодателей и изменением состава покупателей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как за год изменились зарплаты уральцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.