Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Бюджет на закупку препаратов против ВИЧ в Петербурге увеличат на 20 %

Аптека
Эксперты предполагают, что таким образом власти хотят компенсировать недостаток федерального финансирования из местного бюджета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Власти Петербурга в 2023 году потратят больше денег на покупку препаратов против ВИЧ. Эксперты отмечают, что это решение связано не только с ростом цен на медикаменты, но и с нехваткой федеральных средств.

«Сумма составит 451,1 млн руб., средства пойдут на закупку лекарств по десяти наименованиям», – говорится в сообщении.

При этом в 2022 году финансирование увеличили меньше, чем на 2 % по сравнению с 2021 годом, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В этом году речь идет о сумме 379,9 млн руб. Эксперты предполагают, что таким образом власти хотят компенсировать недостаток федерального финансирования из местного бюджета.

Уточняется, что в Северной столице на 1 ноября официально зарегистрированы 43 728 жителей с ВИЧ. При этом за год выявили более 1 тыс. новых случаев. Каждый год количество зараженных растет на 2–3 %. Лечатся чуть больше 60 % их них.

«Концепция здравоохранения в целом сместилась в сторону регионального бюджетирования около пяти лет назад, и не только по ВИЧ-препаратам», – цитирует издание слова эксперта.

Кроме того, дополнительное финансирование требуется на профилактику. Речь идет об экспресс-тестировании, разработке просветительских материалов, а также о семинарах для специалистов социальных служб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где можно сдать анализы на ВИЧ в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.