Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Смольный потратит на новый электротранспорт 123 млрд рублей

Трамвай
Деньги потратят на замену трамваев и троллейбусов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря, ФедералПресс. Власти Петербурга рассказали о том, сколько денег намерены потратить на обновление петербургского электротранспорта с 2022 по 2028 годы. В пресс-службе Смольного уточнили, что деньги будут выделены из городского и федерального бюджетов.

«На замену трамваев и троллейбусов, а также ремонт и реконструкцию путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков на период с 2022 по 2028 годы будет направлено 123 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов напомнил, что город переходит на новую модель транспортного обслуживания. В частности, в Петербурге маршрутки заменили на автобусы. Транспорт обновили и оборудовали современными приспособлениями.

Кроме того, обновляют и подвижной состав в метро. Так, в ближайшие годы каждый второй вагон в подземке будет новым. Напомним, что осенью метрополитен начал испытания первого восьмивагонного поезда «Балтиец». Испытания начались на «красной» линии метро.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Петербург получит 24 млрд на Шкиперскую и Витебскую развязки и электротранспорт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.