Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Гигантский мост и новые районы: что обещает проект генплана Екатеринбурга

Трамвай
В Екатеринбурге проложат несколько трамвайных веток

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге начались общественные обсуждения проекта генплана до 2045 года. Хотя в нем заложено несколько масштабных проектов, не все урбанисты его поддерживают, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Разработчики полностью игнорируют троллейбус как вид транспорта: в генплан не заложено ни одной новой троллейбусной линии», – посетовал урбанист Александр Багно.

Кроме того, в проекте нет трамвайной линии по Космонавтов между Машиностроителей и Фрезеровщиков – ранее ее хотели строить, чтобы упростить доступ на улицу Победы и в Верхнюю Пышму.

«Бросается в глаза уменьшение денег, которые город готов потратить на развитие общественного транспорта», – считает Багно.

Тем не менее, появятся трамвайные ветки через нынешнюю промзону на Уралмаше, в Академический, Солнечный, Березовский и Новокольцовский. Южный автовокзал переедет в строящийся ТЦ «Золотой» у метро «Ботаническая», а автобусный парк – со Щорса на Предельную.

В целом одним из основных направлений застройки станет южное: микрорайоны Попов Лог и Горный Ковыль, поселок Сысерть. Через Исеть перекинут двенадцать новых мостов, в том числе один через Верх-Исетский пруд (с Большого Конного на Сортировку) и два – через Городской.

«Генплан отражает лишь примерные направления развития города. Примерные, потому что всем знакома печальная история с ТЛЦ «Уральский», который построили там, где по предыдущему генплану должен был появиться жилой район», – предупредил Багно.

«ФедералПресс» ранее писал, что по проекту генплана к 2045 году в Екатеринбурге появится 21 новая станция метро. В частности, существующую ветку достроят в обоих направлениях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.