Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали критические последствия неправильного приема жаропонижающих

врач дает таблетки
Принимать жаропонижающие можно не дольше 3 дней

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. При неправильном приеме жаропонижающие средства могут негативно повлиять сразу на несколько важных систем организма. Врачи объяснили, как правильно принимать такие препараты и чего стоит избегать.

«Ошибки в использовании жаропонижающих могут привести к тяжелым поражениям системы кроветворения», – заявил врач-кардиолог Денис Прокофьев.

Неправильный прием таких препаратов грозит нарушениями работы системы ЖКТ и развитием бронхиальной астмы. Врачи отмечают, что жаропонижающие, как и остальные лекарства, следует применять в четком соответствии с инструкцией. Крайне важно соблюдать указанную дозировку препарата, особенно это касается детей.

Если ребенок все-таки выпил слишком большую дозу жаропонижающих, необходимо вызвать у него рвоту, после чего дать сорбенты.

Надо отметить, что принимать такие препараты как детям, так и взрослым можно не дольше, чем три дня подряд. Более длительный прием вызывает накопление токсичного эффекта, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что онколог назвал 6 симптомов рака у детей.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.