Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Путин ответил, наступит ли кризис на оборонных предприятиях после решения задач СВО

завод
Оборонные заводы будут изготавливать и гражданскую технику

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Обуховского завода в Петербурге сообщил, что оборонные предприятия будут изготавливать 30 % продукции гражданского назначения. В 2021 году они выпускали 27 %, сообщил глава государства во время встречи.

«Уверен, что такие крупные концерны, как «Алмаз Антей», Обуховский завод, будут уверенно себя чувствовать и стоять на ногах», – сказал Владимир Путин.

По его словам, сейчас востребована военная продукция, все контракты и договоры заключены, но есть задача, чтобы предприятия выпускали и гражданскую технику.

Обуховский сталелитейный завод был основан 16 мая 1863 года в Петербурге. В военные годы предприятие бесперебойно снабжало армию орудиями, минами, снарядами. В 1922 году завод был переименован в Петроградский государственный орудийный оптический и сталелитейный завод «Большевик». На заводе были изготовлены первые советские тракторы и одни из первых танков. Первоначальное название заводу было возвращено в 1992 году – ФГУП «Государственный Обуховский завод». В 2003 году преобразован в ОАО «ФГУП Обуховский завод». В настоящее время входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Путин возложил цветы к мемориалу на Невском пятачке в Ленобласти.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.