Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин прослезился после просмотра трейлера к фильму «Нюрнберг»

путин
Такие произведения, как фильм «Нюрнберг», помогают сохранять историческую память, отметил Путин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Во время встречи с ветеранами в Музее блокады Ленинграда президенту Владимиру Путину показали трейлер к фильму «Нюрнберг». После просмотра он прослезился и заявил, что фильм нужно посмотреть в полном издании.

«Вот такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил», – сказал глава государства.

Картина была снята по поручению Владимира Путина во исполнение решения 40-го заседания Российского организационного комитета «Победа» от 12 декабря 2018 года.

Режиссер-постановщик – двукратный лауреат Государственной премии Николай Лебедев. Фильмом занималась кинокомпания «Продюсерский центр «Синема Продакшн» при финансовой поддержке Минкульта.

Съемки «Нюрнберга» прошли в Москве, Подмосковье, Калужской области, Калининграде, Чехии.

В произведении снялись иностранные актеры из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран. От России в картине заняты Сергей Безруков, Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие.

В настоящее время тема Нюрнбергского трибунала присутствует в массовой культуре почти исключительно в интерпретации западных союзников, поэтому на первый план выходят идеологически выгодные для них моменты, а важные аспекты для России затушевываются и замалчиваются. Фильм призван переломить эту ситуацию, внятно продемонстрировать всему миру взгляд российской стороны на Нюрнбергский процесс, его предпосылки, историческое и символическое значение, отмечают создатели произведения.

Фильм выходит в прокат 23 февраля 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Путин заявил о важности признания геноцида жителей СССР во время Великой Отечественной войны.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.