Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге стали производить больше одежды: рост обеспечил военный заказ

Одежда
Участники рынка также обратили внимание на заметный рост производства детской и женской одежды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля, ФедералПресс. Производство одежды в Северной столице и Ленинградской области выросло в 2–2,4 раза в 2022 году. Эксперты считают, что основной рост пришелся на выпуск спецодежды и обмундирования для СВО.

«Основной рост обеспечил военный заказ и два крупных игрока – «БТК групп» и «НПО Спецматериалов», которые, в частности, производят бронежилеты и другое обмундирование», – отмечают аналитики.

Участники рынка также обратили внимание на заметный рост производства детской и женской одежды, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В частности, количество заявок на пошив значительно увеличилось после закрытия крупных иностранных сетей. В Петербурге за год увеличилось и производство текстиля – на 42,1 %.

Однако низкие объемы производства и высокие цены пока мешают конкурировать с Китаем и Киргизией. Напомним, что показатели отрасли в РФ более скромные. Производство одежды выросло на 2,1 %, а производство текстиля упало на 8,3 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что проект «Петербургский дизайн» продлили на 2023 год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.