Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Российские власти хотят передать порт «Бронка» под Петербургом в собственность Беларуси

порт
Через российские морские порты в 2022 году отгружено 3,5 млн тонн

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка», входящий в Большой порт Петербурга, может быть передан в собственность Беларуси, сообщил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. Мощность порта «Бронка» составляет 3,2 миллиона тонн в год, проектная мощность – до 20,7 миллиона тонн в год.

Россия и Беларусь предпринимают совместные меры для решения проблем с логистикой, которые были вызваны санкциями, передает РИА Новости. Как отметил Полищук, налаживается транспортировка экспортных товаров из Беларуси, в том числе калийных и азотных удобрений, продукции металлургии, деревопереработки и нефтепродуктов.

Через российские морские порты в 2022 году отгружено 3,5 млн тонн товаров. Перевезено почти три миллиона тонн калийных удобрений – по железной дороге в Китай и через российские морские порты в Новороссийске, Астраханской области, Ейске и Усть-Луге.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин провел переговоры с Лукашенко.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.