Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге дефицит рабочих кадров стал «тотальным»

Дмитрий Чернейко
Чернейко отметил, что необходимо заниматься вопросами институализации рынка, чтобы понять, как правильно управлять этими процессами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. В Северной столице дефицит рабочей силы на рынке труда стал «тотальным», сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко во время Международного форума труда. Чем больше уровень цифровизации и автоматизации, тем больше требуется людей.

«Мы долгие годы говорили, что скоро из-за автоматизации исчезнут водители, курьеры охранники. Однако началась пандемия, и мы увидели, что это не работает», – сказал он.

Между тем в городе зарегистрировано 13 тыс. безработных. При этом Чернейко отметил, что если платить минимальную зарплату, желающим получать пособие и стать безработным официально, то через 2–3 месяца их будет зарегистрировано 150 тыс. человек.

«Это означает, что у нас есть колоссальный резерв, который мы не видим, потому что количество хозяйствующих субъектов растет в геометрической прогрессии. Многие уходят в тень, они не видны, мы не можем их вытащить», – рассказал Чернейко.

Он отметил, что необходимо заниматься вопросами институализации рынка, чтобы понять, как правильно управлять этими процессами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько петербуржцев готовы получать «серую» зарплату.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.