Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области не хватает дворников

дворник
Дворниками в Новосибирской области работать хотят немногие

НОВОСИБИРСК, 16 марта, ФедералПресс. В Новосибирской области работодатели жалуются на дефицит дворников. Аналитики утверждают, что это связано с гололедом, сообщают специалисты портала hh.ru.

«На фоне мартовского гололеда в Новосибирской области резко выросло число вакансий для дворников. При этом дворников в регионе остро не хватает», – сообщила руководитель пресс-службы «HeadHunter Сибирь» Лилия Эсауленко.

За прошедшие недели марта количество таких вакансий выросло в Новосибирской области на 100 % по сравнению с аналогичным периодом в феврале. Чаще всего вакансии открывают медицинские организации и аптеки. Их доля составляет 13 % от всего объема открытых вакансий для дворников в Новосибирской области). Также вакансия популярна у розничных сетей и магазинов, а также в заведениях общепита (по 7 %).

Большинство работодателей предлагают трудоустройство на полный рабочий день (таких в регионе 78 %), остальные варианты подходят для подработки, для частичной занятости. 84 % вакансий доступны для соискателей без опыта.

Средняя зарплата дворникам и уборщикам в Новосибирской области составляет 25,8 тысячи рублей, как ожидаемые зарплаты – 25,1 тысячи рублей.

При этом дворниками в Новосибирской области работать хотят немногие. На одну вакансию приходится меньше одного кандидата (0,8 резюме на вакансию). 71% из них – женщины, 29% – мужчины.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске сотрудники Wildberries рассказали о забастовке.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.