Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Новые фармпроизводства открылись в Петербурге, Калининградской области и Мордовии

лекарства
На сегодняшний день доля отечественных препаратов в госзакупках составляет более 80 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. Президент Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в открытии новых фармацевтических производств в Петербурге, Калининградской области и Мордовии. Новые предприятия будут производить антибиотики, средства против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, ноотропные и муколитические препараты. Эксперты рассказали «ФедералПресс» о роли новых фармпроизводств для россиян.

«Это один из нацпроектов, цель которого – обеспечение суверенитета в части здравоохранения. То, что сегодня президент лично открывал эти производства, это такой ответ Западу, что не надо нас шантажировать: мы способны за месяцы организовать сложное химическое производство с особыми требованиями в части безопасности и санитарии и так далее», – объяснил «ФедералПресс» политолог Марат Баширов.

Эксперт также отметил, что президент обратил внимание на необходимость увеличивать количество специалистов здравоохранения. Политолог уверен, что за новыми предприятиями у президента будет жесткий контроль в части реализации важных стратегических задач для государства.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов напомнил, что уже есть успешно реализованная стратегия «Фарма-2020», направленная на комплексное развитие рынка фармацевтической продукции РФ. Благодаря ей удалось быть подготовленными к коронавирусной пандемии и вовремя наладить производство вакцин. Однако сейчас важно выйти на полный жизненный цикл производства лекарств.

«Важно, чтобы мы не зависели от поставок из-за рубежа. Это вклад и в нацпроекты здравоохранения и демографии. Это также сигнал нашим университетам и исследовательским лабораториям, поскольку эта работа связана с поиском новых молекул. Я уверен, что информация об этом совещании, проекте уже заинтересовала многих исследователей в области биологии, химии, фармацевтики», – рассказал Наумов.

В 1990-е годы западные фармацевтические корпорации захватили российский рынок и подавили отечественных производителей. В результате здоровье граждан страны оказалось в зависимости от европейских и американских компаний. На сегодняшний день доля отечественных препаратов в госзакупках составляет более 80 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские власти выделили 3,4 млрд рублей на лекарства для льготников.

Фото: Artem Sobolev / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.