Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-2025

Максим Орешкин
Орешкин заметил, что доминирование западных стран уменьшается

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Петербургский экономический форум открылся сессией «Формируя новую платформу глобального роста», на которой обсуждались основные вызовы и приоритеты для стран мирового большинства.

«Те события, которые сейчас происходят в мире – это следствие глобальных и структурных изменений, который происходят в глобальной экономике, центры силы меняются, если раньше это были экономики «Большой семерки», то сейчас – это новые центры роста», – сказал в начале сессии замруководителя Администрации президента Максим Орешкин.

Профессор Мадридского университета Компутенсе Хуан Антонио де Кастро де Ареспакочага заметил, что к 2050 году Китай и Индия займут второе и третье места в мировой экономике, Бразилия, Индонезия, Мексика и Россия – также покажут существенный рост.

«Страны глобального большинства меняют реальность. Они будут расти и станут центрами знаний, будет привлекать инновационные технологии», – сказал де Ареспакочага.

По его словам, появляются новые центры роста и экономической активности, а в них развиваются новые технологические и логистические компетенции, отличенные от того, что было в странах Запада.

Максим Орешкин заметил, что за последние 100 лет платформа роста экономик шла из западных стран, но сейчас технологические компетенции появляются в России, Индии, Китае. Он подчеркнул, что доминирование западных стран уменьшается.

Профессор де Ареспакочага добавил, что лидеры западных этих стран мыслят линейно, а международные учреждения, такие как Всемирный банк развития, нужно трансформировать, они перестали быть эффективными, в отличие от БРИКС и структур этой организации.

Максим Орешкин подчеркнул, что трансформация мировой системы происходит очень болезненно.

«Здесь очень важна честность стран к самим себе, понимания себя и партнеров и понимания будущего», – резюмировал Орешкин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем удивляют стенды регионов Приволожья на ПМЭФ-2025.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.