Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Чиновник из Ленобласти чудом избежал уголовки за грабеж и взятку

Чиновник из Ленобласти чудом избежал уголовки за грабеж и взятку
Чиновник из Ленобласти чудом избежал уголовки за грабеж и взятку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Первое преступление чиновник совершил в новый год, второе в марте этого года. Но все дела были загадочным образом замяты.

Чиновник из Ленинградской области Артем Лебедев за 4 месяца успел ограбить «Пятерочку» и получить взятку. Однако ни за одно из своих деяний он не понес никакой ответственности.

Лебедев зарегистрирован в Колпино, но долгое время посвятил себя работе ведущим специалистом сектора экономики, ЖКХ и жилищной политики в поселке Тельмановское, Тосно. После карьера пошла вверх и он стал заместителем директора МУП «Зеленого города» – жилкомсервис, отвечающий за территорию.

Свое первое преступление он совершил под новый год. Чиновник с коллегой украли из местной «Пятерочки» элитный коньяк Hennesy. За такое обычному человеку бы грозила статья 161 «грабеж» – со сроком до четырех лет. О краже сообщили в полицию, однако дело было замято при помощи некоего «Стаса».

Также в марте 2019 Лебедев был пойман на взятке. Местный коммерсант пришел в полицию и заявил, что у него вымогают 30 тысяч рублей за право разместить ан земле Тельмановского передвижной шиномонтаж. За такие дела обычно дается наказание – 3 года тюрьмы и лишение права занимать определенные должности.

Полицейские провели эксперимент. Они взяли Лебедева с поличным на получении взятки в 30 тысяч меченых рублей. При себе у него изъяли деньги, технику, документы, карты, однако дела так никто и не завел.

Как сообщает телеграм-канал «Mash на мойке», «Стасом» может быть глава администрации поселка Тельмановский Станислав Приходько. По словам канала, такая догадка основана на том, что на работе у Лебедева других «Стасов» не числится.

Ранее в Следственный комитет в Петербурге завел дело на полицейских, которые пытали подростка резиновой палкой. 17-летнему подростку правоохранители нанесли четыре удара резиновой палкой в область ягодиц и два удара в область головы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.