Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге экс-главу «БалтСтроя» осудили за хищение миллионов при реконструкции БДТ

Суд назначил Коченову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Петербургский суд огласил приговор в отношении бывшего главы АО «БалтСтрой» Александра Коченова. Его признали виновным в хищении 6,5 млн рублей при реконструкции Большого драматического театра, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года, а также взыскал с Коченова 6 482 274, 21 рублей», – говорится в сообщении.

Известно, что Коченов с 16 января 2008 года по 11 мая 2016 года присваивал деньги, выделенные из госбюджета на реконструкцию и реставрацию БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Он заведомо не собирался выполнять работы, которые были предусмотрены по контракту. При этом он собственноручно подписывал акты по приемке выполненных работ. Должностные лица Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, введенные в заблуждение, также подписали документы с ложными сведениями.

В общей сложности Коченов похитил около 6,5 млн рублей и использовал их по своему усмотрению, чем причинил ущерб бюджету РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге заведено уголовное дело после реконструкции Большого драматического театра.

Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.