Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Кого и как наказали за хищение у Минобороны 58 млн рублей

Суд
Уголовное дело поступило в суд в августе 2020 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. Гарнизонный военный суд в Северной столице вынес приговор по делу о хищении 58 млн рублей у Минобороны РФ. В объединенной пресс-службе судов города пояснили, что виновными в мошенничестве и получении взяток признаны три человека.

«Военный суд назначил наказание Максиму Мониду в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в ИК общего режима с лишением звания «майор медицинской службы в отставке», – говорится в сообщении.

Андрею Морозову назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет в ИК строгого режима со штрафом в 2 млн рублей с лишением звания «майор медицинской службы запаса». Андрею Павленко – восемь лет в исправительной колонии общего режима (по совокупности с приговором Пресненского районного суда г. Москвы).

Напомним, что уголовное дело поступило в суд в августе 2020 года. По нему проходили свидетелями около 300 человек, проведено 80 судебных заседаний. Обвинительное заключение сформулировано более чем на 3 тыс. листах, объем дела составил 200 томов.

Согласно материалам дела, фигуранты под руководством Павленко четыре года похищали деньги, которые были нужны для улучшения жилищных условий военных. Подсудимые хотели похитить 110 млн, но удалось украсть только 58 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Мурманске арестован директор завода, где ремонтируют крейсер «Адмирал Кузнецов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.