Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Суд отправил под домашний арест экс-соратницу министра Решетникова Елену Лопаеву

Судья
Следователи настаивали на том, чтобы бывшую пермскую чиновницу оставили под стражей

ПЕРМЬ, 21 июня, ФедералПресс. Мотовилихинский суд отправил под домашний арест бывшего зампреда правительства Пермского края Елену Лопаеву. При этом следователи настаивали на том, чтобы ей продлили содержание в СИЗО.

«Домашний арест Елена Лопаева должна отбывать в жилом помещении на территории Перми», – сообщает «Коммерсант-Прикамье».

По данным издания, экс-чиновница еще 6 мая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Прикамья. Его условия предполагают, что Лопаева будет способствовать расследованию уголовного дела, фигурантом которого она является, а также расскажет о причастности к нему ряда лиц, о которых не знает следствие.

Елена Лопаева является уроженкой Перми. Чиновница занимала различные должности в городских и региональных органах власти. С 2013 года работала в Департаменте экономической политики и развития Москвы, который тогда возглавлял Максим Решетников. С 2015 года Лопаева была его заместителем.

В 2017 году она вернулась в Пермь после того, как Решетников стал врио губернатора Прикамья. Он назначил ее зампредом краевого правительства: чиновница руководила аппаратом кабмина.

Вскоре после того, как Решетников в начале 2020 года ушел на повышение и возглавил Минэкономразвития РФ, Елена Лопаева уволилась из правительства Прикамья.

В конце января 2022 года стало известно об ее аресте. По версии СК, госпожа Лопаева причастна к хищению более 54 млн рублей из пермского фонда «Содействие – XXI век».

Ранее «ФедералПресс» подробно писал об этом уголовном деле и задержании Елены Лопаевой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.