Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Обвиняемые в гибели ребенка в Хибинах преподаватели просят перенести рассмотрение дела в Петербург

суд
По данному делу проходят 60 свидетелей, которые проживают в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября, ФедералПресс. Преподавателей Дома детского творчества Приморского района Петербурга Юрия Голованова и Сергея Смирнова обвиняют в гибели ребенка во время лыжного похода в Хибинах в марте 2021 года. Они попросили перенести рассмотрение дела из Мурманской области в Петербург. 23 августа материалы дела пришли в Оленегорский городской суд.

«Подсудимые и их защитники ходатайствовали о передаче дела для рассмотрения в районный суд Санкт-Петербурга», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Просьбу обвиняемых рассмотрят в третьем кассационном суде общей юрисдикции Петербурга. По данному делу проходят 60 свидетелей, которые проживают в Петербурге, сообщает «Интерфакс».

Педагогам инкриминируют преступление по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека» – 238 УК РФ.

22 марта 2021 года на семерых детей после спуска с горы сошла лавина. Шестерых ребят вытащили из-под завала за полчаса, а девочку 2008 года рождения нашли спустя 2,5 часа. Она погибла от переохлаждения.

Как отмечает следствие, согласованный маршрут проходил по безопасному пути, однако руководители похода «умышленно изменили ранее согласованный им квалификационной комиссией маршрут и вывели группу на отрог горы Маннепахк».

Ранее «ФедералПресс» писал, что после гибели ребенка под лавиной в Мурманской области начались задержания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.