Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Банду подозреваемых в грабеже ювелирных по всей стране на 50 млн задержали в Петербурге

Полиция
Группировка состоит из жителей Петербурга и Ленобласти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Правоохранители задержали в Северной столице подозреваемых в хищении драгоценностей из ювелирных магазинов и ломбардов по всей стране. Известно об ограблениях в 13 регионах России, отметили в пресс-службе МВД РФ.

«Примечательно, что фигуранты тщательно скрывали свои преступные умыслы: каждый был примерным семьянином, их родные и близкие даже не догадывались о совершаемых ими криминальных деяниях», – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Группировка состоит из жителей Петербурга и Ленобласти. Первое хищение было совершено в Новгородской области. Тогда сообщники тщательно готовились к преступлению: проверяли наличие охраны и камер, свои лица они закрывали масками.

Правоохранители отметили, что подозреваемые перемещались на двух принадлежащих им автомобилях. Однако они заранее прикрепляли к ним похищенные с чужих машин государственные регистрационные знаки.

Установлены обстоятельства 20 грабежей и разбойных нападений. Преступления совершались с 2013 по 2021 год. Сумма ущерба может составлять 50 млн рублей. Драгоценности были похищены из ювелирных и ломбардов в Тульской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Владимирской и Кировской областей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Северной столице главарь банды налетчиков на ювелирные магазины пойдет под суд.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.