Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Полицейские раскрыли совершенное в 1997 году убийство экс-депутата Госдумы

подозреваемый
Задержанный Поляков рассказал, как похищали экс-депутата Госдумы Марка Горячева

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. В Петербурге задержали подозреваемого в причастности к похищению в 1997 году экс-депутата Госдумы и предпринимателя Марка Горячева, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в официальном телеграм-канале ведомства.

«Задержан подозреваемый в причастности к похищению в 1997 году известного российского предпринимателя и политика, который впоследствии был убит», – сказала Волк.

Как передает телеграм-канал Mash на Мойке, подозреваемый Николай Поляков на допросах рассказал, как похищали Горяева. По его словам, бизнесмена схватили 4 марта на встрече у Торжковского рынка и посадили в бронированный «Мерседес» арестованного по делу о заказных убийствах Владимира Кулибабы. Задержанный Поляков был за рулем.

Горячева отвезли в загородный коттедж в Ленобласти, потом отвели в баню и, предположительно, задушили. Затем тело расчленили, отрезав руки и голову, и утопили в Финском заливе, в полынье.

Поляков также отметил, что летом тело без головы и кистей было найдено. Однако дело не было раскрыто. Сейчас, по словам Полякова, из шести подельников в живых осталось трое: Кулибаба за решеткой, Дмитрий Скворцов (ставший впоследствии помощником замминистра МВД) скрывается за границей, а Поляков сотрудничает со следствием.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские правоохранители задержали подозреваемого в убийстве мужчины на остановке.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.