Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

ФСБ в Петербурге закрыла исламистскую школу после жалоб на истязание детей

Школа
Обучение проходило по системе «полного пансиона» с постоянным проживанием детей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ пресекли работу протурецкой организации «Сулейманджилар»* в Северной столице. Проверка началась после жалоб на жестокое обучение детей в рамках миссионерской деятельности.

«Организация проводила миссионерскую деятельность в Петербурге и Ленобласти. Обучение проходило по системе «полного пансиона» с постоянным проживанием детей», – цитируют СМИ слова правоохранителей.

Выяснилось, что программа обучения не согласована с Минобразования РФ, пишет издание «МК в Питере». Кроме того, не были получены лицензии и отсутствовали договоры с родителями учеников. Проверка началась после того, как появились жалобы на истязание детей во время занятий.

Уточняется, что лидеров региональной ячейки оштрафовали. Следователи завели уголовное дело за истязание в отношении несовершеннолетнего лица.

Ранее «ФедералПресс» писал, что учителей в петербургской школе заподозрили в истязании детей-инвалидов.

*ЗАПРЕЩЕННАЯ В РФ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.