Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Полиция сообщила о хищении более 30 млн рублей сотрудниками «Водоканала» при строительстве «Газпром Арены»

имущество
Полиция в ходе обысков изъяла у участников схемы два автомобиля BMW, мотоцикл BMW, автомобиль Infiniti и Toyota Land Cruiser

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами «Водоканала». Общая сумма ущерба для города составила более 30 млн рублей.

В мае 2021 года были задержаны пять человек. Они работали по следующей схеме: представительница «Водоканала» создает организацию, руководит которой ее знакомый. Затем без проведения конкурса между госпредприятием и этой компанией был заключен контракт на поставку оборудования со стоимостью завышенной более чем на 24 млн рублей. Договор был связан с выполнением работ по завершению строительства стадиона «Газпром Арена».

По такой же схеме «Водоканал» заключил госконтракт и на поставку оборудования, изготовителем которого якобы являлось государство, расположенное в Центральной Европе. На самом деле же аффилированная компания поставила китайское оборудование, которое не соответствовало документации, но было похоже на оригинальное. Реальная стоимость подделки составляла менее 1 млн рублей, а уплачено было 6 млн рублей.

Полиция в ходе обысков изъяла у участников схемы два автомобиля BMW, мотоцикл BMW, автомобиль Infiniti и Toyota Land Cruiser и деньги: 597 тыс. рублей, около 32 тыс. долларов, свыше 27 тыс. евро. Кроме того, было арестовано имущество аффилированной организации на сумму около 15 млн рублей.

Уголовные дела о мошенничестве с обвинительными заключениями направлены в прокуратуру Петербурга.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в петербургском Водоканале прошли обыски из-за старых контрактов. https://fedpress.ru/news/78/incidents/3040877

Скриншот с сайта пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.