САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. В Петербурге обезвредили криминальный дуэт, нажившийся на теневых финансовых схемах. Двое мужчин – 51 и 49 лет – на протяжении 3,5 лет (с октября 2022‑го по апрель 2026‑го) помогали клиентам нелегально обналичивать деньги.
Механизм был отлажен: злоумышленники задействовали сеть фирм‑однодневок и ИП, открывали на них счета в разных банках и прогоняли через них транзитные платежи. Комиссия за «услуги» составляла не менее 17,5 % от суммы – в итоге доход пары достиг примерно 20 млн рублей, пишет «Мойка78» со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Во время обысков силовики изъяли десятки банковских карт, печати фиктивных компаний, гаджеты и компьютеры с ПО для удаленного доступа к счетам, а также носители с финансовой отчетностью. Сейчас фигуранты проходят по статье «Незаконная банковская деятельность», им избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Ранее «ФедералПресс» писал, что суд взыскал 3,6 млрд рублей с беглых банкиров Романюты и Бранденбург за вывод активов из СБРР.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина


