Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

Как пандемия повлияла на промышленность в Петербурге и Ленобласти

Текстиль
Объемы производства текстильной промышленности за год выросли в Петербурге на 32,5 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Текстильная промышленность, выпуск бумаги, полиграфия и деревообработка нарастили свои объемы в Петербурге и Ленобласти. Эксперты считают, что высокий рост объемов производства связан с пандемией и e-commerce.

«Объемы производства текстильной промышленности за год выросли в Петербурге на 32,5 %, в Ленинградской области – на 28,6 %», – ссылаются СМИ на данные Петростата.

Вице-президент Ассоциации текстильщиков России Ольга Драгунова отметила, что развитие данной отрасли в Петербурге и Ленобласти может быть связано с увеличенным пошивом средств индивидуальной защиты, например масок. На остальные виды изделий спрос остается сезонным и не растет так стремительно. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург», со ссылкой на слова эксперта уточняет, что также на развитие повлияла электронная коммерция. Увеличилось количество каналов сбыта продукции. Логистические сложности, связанные с импортом, также помогли в развитии предприятиям из Петербурга и Ленобласти.

Кроме того, рост был замечен в сфере производства бумаги. Что касается развития полиграфической деятельности, то эксперты и участники рынка разошлись во мнениях. Эксперты говорят о закономерном развитии отрасли, а бизнес отмечает лишь увеличение оборотов в деньгах из-за роста цен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в Ленобласти и Петербурге так быстро строят жилье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.