Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин поручил разработать систему льгот для инвесторов в Арктике

Путин
Путин призвал сделать безопасным и выгодным Северный морской путь для грузоотправителей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин поручил правительству разработать законопроект о предоставлении льгот инвесторам, вкладывающимся в развитие Арктики. Об этом глава государства заявил, выступая на панельной дискуссии в рамках Арктического форума.

Правительство к осени разработает систему льгот для бизнеса, инвестирующего в развитие Арктику. Кроме того, по словам Владимира Путина, в этом году будет принята стратегия развития региона до 2035 года.

«Она [стратегия] должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов», – уточнил Путин, выступая на Арктическом форуме.

Он поручил кабмину разработать систему преференций для бизнеса, участвующего в программах развития Арктик, и призвал сделать безопасным и выгодным Северный морской путь для грузоотправителей. «Подчеркну, задача – сделать Северный морской путь привлекательным как по качеству услуг, так и по цене. В частности, конкурентной и обоснованной должна быть плата за ледокольное сопровождение судов», – цитирует Путина ТАСС.

Напомним, что в преддверии V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с президентом Финляндии. На переговорах стороны обсудили сотрудничество при освоении Арктики.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.