Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутатов петербургского ЗакСа обяжут исполнять наказы избирателей

Депутаты Заксобрания
Кандидаты в депутаты будут принимать обращения петербуржцев лично в руки и после избрания вносить их на рассмотрение Заксобрания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Члены Заксобрания Петербурга внесли на рассмотрение законопроект о наказах избирателей депутатам. Об этом рассказал один из авторов инициативы – спикер Вячеслав Макаров.

«Прямой диалог власти с гражданами – необходимое условие стабильной политической конструкции. Мы – прямые представители наших избирателей и всегда должны быть с ними настроены на одну волну. Депутат обязан слышать, понимать проблемы, нужды и заботы простого человека», – прокомментировал председатель ЗакСа.

Документ обяжет кандидатов в период избирательной кампании принимать обращения горожан лично в руки и вносить их в региональный парламент в течение двух месяцев со дня избрания нового созыва. Порядок рассмотрения наказов депутаты определят отдельным постановлением. По словам Макарова, такой подход позволит каждому петербуржцу быть услышанным в Заксобрании и создаст тесную связь между гражданами и народными избранниками.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Яблоко» планирует провести в Заксобрание Петербурга четырех кандидатов.

Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.