Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Нижний Новгород и Петербург намерены укреплять сотрудничество: потенциал не исчерпан

Никитин и Беглов
Никитин и Беглов договорились расширять сотрудничество в бизнесе и культуре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве регионов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

«Сотрудничество Нижегородской области с Санкт-Петербургом носит стратегический характер. Особенно тесные связи сложились между промышленными предприятиями наших регионов. Например, интересные проекты есть в судостроительной отрасли», – заявил Глеб Никитин.

Он добавил, что взаимодействовать Нижегородская область и Санкт-Петербург также планируют в сфере науки и образования, культуры, государственной охраны объектов культурного наследия, архивного дела, туризма и спорта. Также регионы поделятся опытом в борьбе с коронавирусом и сравнят опыт профилактики негативных явлений в подростковой и молодежной среде.

Александр Беглов добавил, что у регионов много общего в гуманитарной сфере. В качестве примера он привел памятник Александру Невскому, который планируется открыть в Нижнем Новгороде в честь 800-летия князя. В его создании принимала участие и петербургская компания.

Согласно плану мероприятий, подписанному Никитиным и Бегловым, до 2023 года планируется провести ряд бизнес-миссий, установить партнерские отношения между технопарками «Анкудиновка» и «Технопарк Санкт-Петербурга». Особое внимание будет уделено культурному и интеллектуальному досугу детей: в этой сфере регионы обменяются опытом. Глеб Никитин заключил, что «потенциал для расширения двустороннего взаимодействия далеко не исчерпан», поэтому сотрудничество в разных сферах будет наращиваться.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в этом году Нижний Новгород станет площадкой для национального и мирового финалов Global Management Challenge (GMC). Соглашение было подписано на полях ПМЭФ.

Фото: пресс-служба губернатора Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.