Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургских чиновников обвинили в незаконном сборе подписей для «Новых людей»

Чиновник
Депутат заксобрания подал жалобу на руководство райадминистрации прокурору города и лично председателю ЦИК Элле Памфиловой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Руководство администрации Пушкинского района принудительно собирало подписи в поддержку кандидата в депутаты от партии «Новые люди». Об этом заявил член заксобрания Юрий Бочков. Жалобу на нарушение избирательного законодательства парламентарий направил петербургскому прокурору, председателю Горизбиркома и лично главе ЦИК Элле Памфиловой.

«12 июля 2021 года на Соборной площади города Пушкин был организован сбор подписей граждан в поддержку выдвижения одного из кандидатов – Павлова Д.Г., выдвинутого партией «Новые люди». Данное мероприятие было организовано при активном участии администрации Пушкинского района», – написал депутат.

По словам Бочкова, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Марина Петрова связывалась с руководителями организаций, подведомственных райадминистрации, и требовала направить сотрудников для участия в сборе подписей. Сама чиновница тоже присутствовала на месте и содействовала процессу, указал народный избранник.

Заявитель напомнил, что участие органов власти в сборе подписей и принуждение избирателей запрещено законом. В конце обращения он попросил председателей избиркомов и прокурора проверить изложенные факты.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие технологии используют на выборах в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.