Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Двойник» петербургского депутата Вишневского попытался снять его с выборов

Вишневский
Сам парламентарий назвал очередную инициативу оппонентов прямым политическим заказом власти убрать его с выборов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. Политические соперники депутата петербургского заксобрания Бориса Вишневского предприняли попытки снять его с выборов. Против кандидата от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму и в городской парламент подал жалобу его тезка и однофамилец, выступивший самовыдвиженцем, и кандидат от «Зеленой альтернативы» Алексей Терехов. Однако территориальная избирательная комиссия встала на сторону парламентария.

«ТИК 16 зарегистрировал меня кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока» по 216 округу. Жалоба Терехова от «Зеленых» о моей «причастности к деятельности экстремистской организации» не помешала: рабочая группа ТИК не нашла оснований для отказа в регистрации», – написал Вишневский в соцсетях.

Заявители пожаловались на посты народного избранника о его помощи задержанным во время акций протеста в начале этого года. Эти действия депутата обратившиеся расценили как «причастность к деятельности экстремистской организации» и на этом основании потребовали отказать «яблочнику» в регистрации в качестве кандидата. Жалобы поступили в ТИК № 16 по выборам в Госдуму и ТИК № 2 по выборам в заксобрание. Вопрос о регистрации Вишневского в депутаты регионального парламента решится 4 августа.

Сам Вишневский назвал очередную инициативу оппонентов прямым политическим заказом власти убрать его с выборов. Аналогичные предположения слуга народа высказывал и после применения в отношении него технологии «двойников». В прошлом месяце петербургские избиркомы зарегистрировали двух кандидатов-спойлеров оппозиционера, взявших себе его имя и фамилию незадолго до выдвижения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Единая Россия» открестилась от «двойников» Вишневского на выборах в Петербурге.

Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.