Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Названы пять кандидатов на место спикера петербургского заксобрания

Заксобрание
Нового главу парламента выберут на заседании 29 сентября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. Место председателя законодательного собрания Северной столицы могут занять пять человек. Об этом сообщают СМИ.

«Главным претендентом на пост председателя опрошенные представители всех фракций называют кандидатуру политического вице-губернатора Петербурга Александра Бельского. Остальным выходцам из правительства пророчат места вице-спикеров или должности председателей парламентских комитетов и комиссий», – пишут средства массовой информации.

Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» узнало, что вероятной кандидатурой на пост еще до проведения выборов являлся вице-губернатор Петербурга в сфере ЖКХ Николай Бондаренко. Возможность есть также у сенатора Андрея Кутепова. По информации некоторых депутатов, он близок к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Стать спикером заксобрания может глава ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин. В качестве кандидата рассматривают и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова.

Некоторые парламентарии уточнили, что считают большинство кандидатов «маловатыми» для должности. Кроме ораторских навыков спикер должен иметь политический вес и финансовые возможности. Все эти качества есть у Бельского, считают опрошенные депутаты.

Занимавший ранее пост спикера Вячеслав Макаров избран депутатом Госдумы. Известно, что нового главу парламента выберут на заседании 29 сентября.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Горизбиркоме подвели итоги голосования в заксобрание Петербурга.

Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.