Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты решили публиковать результаты поименного голосования в интернете

Голосование
Результаты поименного голосования станут доступны гражданам, их будут публиковать в интернете

САНТК-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. Петербургские депутаты во втором чтении поддержали поправки в Устав Санкт-Петербурга, предусматривающие переход петербургского парламента на открытое поименное голосование по всем вопросам, кроме персональных. Спикер петербургского парламента Александр Бельский рассказал о возможности публикации результатов голосования в интернете.

«Задача полной открытости не снималась с повестки дня. Мы поименное голосование делаем не для того, чтобы спрятать протоколы и никому не показывать или торговать этим в Telegram-каналах. Конечно, мы всю информацию откроем, и депутаты настроены на открытость», – отметил Бельский.

После голосования спикер отметил стремление депутатов к открытости процесса голосования. Он добавил, что результаты поименного голосования станут доступны гражданам, их будут публиковать в интернете.

Кроме того, он рассказал, что парламентарии стремятся сделать открытым не только процесс голосования, но и само заксобрание. В частности, обсуждается возможность пускать пары молодоженов в Мариинский дворец на фотосессии, а по выходным даже разрешить венчание в храме, который находится на третьем этаже здания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спикер петербургского заксобрания поддерживает введение QR-кодов по личным причинам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.