Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В каких странах русские больше всего подвергаются дискриминации

Россияне
Россияне жалуются на увольнения с работы, блокировку счетов, отказы в оказании медпомощи, агрессию, в том числе физическую

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. Более 200 граждан обратились в центр «Защита прав соотечественников» с жалобами на дискриминацию. Больше всего сообщений было из Германии, Израиля, Испании, Франции и с Украины, об этом рассказал председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин во время Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Из стран, которые рассказывают нам, как надо жить, больше всего дискриминации наших соотечественников по национальному признаку», – отметил он.

По словам Степашина, россияне жалуются на увольнения с работы, блокировку счетов, отказы в оказании медпомощи, агрессию, в том числе физическую.

Также он отметил, что в уязвимой позиции оказались несовершеннолетние из смешанных семей. Ребенок не может получить российское гражданство без согласия родителя-иностранца. Степашин призвал юридическое сообщество предложить необходимые изменения в российское законодательство, чтобы решить эту проблему.

Ранее «ФедералПресс» писал, о чем говорили на юридическом форуме в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.