Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

О чем говорили на юридическом форуме в Петербурге: крипта и онлайн-игры

юристы
Эксперты отметили необходимость создания правовой базы по криптовалюте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Эксперты на юридическом форуме в Петербурге обсудили ситуацию с цифровым правом, правовые базы по криптовалюте и онлайн-играм. Также правоведы поделились мнением о том, как надо готовить кадры для работы современных условиях.

«Игровая индустрия достигла таких масштабов, что в ней заключаются миллиардные сделки. Но она пока не в фокусе внимания юристов. И это необходимо изменить. Крупным компаниям, которыми являются и студии видеоигр, без юристов не обойтись, особенно, если речь пойдет о льготах и государственных грантах», – пояснил руководитель Центра практической юриспруденции и цифровых компетенций юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук Николай Андреев.

Также правоведы отметили, что пока не договорились о фундаментальных категориях цифрового права и не понимают, что выбрать: сохранить традиционное право с переобучением «старых» юристов под новые реалии или готовить новый тип правоведов под цифровую трансформацию. Об этой проблеме заявила директор центра цифровой экономики МГИМО РФ Элина Сидоренко.

Кроме того, эксперты отметили необходимость создания правовой базы по криптовалюте. Представитель комитета по информационной политике обратил внимание, что перед депутатами стоит задача создать удобные условия для молодых предпринимателей и специалистов, которые используют крипту.

В рамках Международного молодежного юридического форума (ММЮФ) выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов, который отметил, что проблема цифровых отношений принципиально не отличается от проблемы права в отношениях, связанных с морем, с воздушным пространством и с космосом.

Ранее «ФедералПресс» писал, как будут переселять попавших в программу реновации петербуржцев.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.