Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

В Петербурге до конца года введут 17 долгостроев

Обманутые дольщики получат ключи
Обманутые дольщики трех ЖК вскоре смогут переехать в свою квартиру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Обманутые дольщики трех проблемных жилых комплексов Северной столицы – «Три апельсина», «Вариант» и «На Заречной» – вскоре получат ключи. До конца года сдадут еще 14 долгостроев.

«За шесть месяцев введено 1 млн 287 тысяч квадратных метров жилья – это 40 процентов от плана. Мы ввели в эксплуатацию 653 многоквартирных дома на 25 тысяч квартир. За полгода введены 122 нежилых объектов общегражданского назначения. Среди них 12 объектов образования, восемь объектов здравоохранения, восемь гостиниц. До конца года мы введем 26 объектов в рамках адресной инвестиционной программы и 14 проблемных многоквартирных домов на 3689 квартир», – заявил председатель комитета по строительству Игорь Креславский.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко, очередь дома «На Заречной» скоро введут в эксплуатацию. В ближайшее время получат ключи и дольщики ЖК «Три апельсина». Также в Ленсоветовском достраивают проблемный ЖК «Вариант». За конец 2020 и полгода 2021 года ввели в эксплуатацию половину проблемных домов.

В целом, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, объемы строительства в Северной столице не снизились.

«За минувший год мы нарастили объемы строительства медицинских объектов. За рекордное время построили новый корпус госпиталя ветеранов войн, начали возводить стационары-трансформеры. В мирное время – это обычная больница, которая при необходимости может превратиться в инфекционный госпиталь. Продолжаем ликвидировать дефицит социальных объектов: нарастили объемы адресной инвестиционной программы. Строго требуем с девелоперов строить социальные объекты – это тоже снижает дефицит», – рассказал Линченко.

В настоящее время ведется работа с генеральным планом Петербурга до 2050 года – по этому документу будет жить город многие годы. Также в Северной столице готовятся проекты по реставрации фасадов исторических памятников в центре города, их реализация начнется в 2022 году.

Ранее«ФедералПресс» сообщал, что на «Почту России» подали в судиз-за просрочки реставрации Варшавского вокзала. Состояние здания ухудшается с каждым днем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.